主視覺海報.jpg

一年過去了,又是金馬獎的時刻,今年一整年來華語電影都相當精彩,光是看台灣電影就出現了各種不同類型的佳作,要選出這個入圍名單太困難了,還好我不是評審委員。今天稍早在台灣時間五點半的時候公布了第54屆金馬獎入圍名單。雖然表定五點半,但是一直拖到了五點五十分名單才姍姍來遲,看起來評審委員一定是抓破頭了,話不多說,我們趕緊來看看今年的入圍名單。


第五十四屆金馬獎入圍暨得獎名單

(2017.11.25 更新完整得獎名單)


影片獎項

最佳劇情片

《輕鬆+愉快》
《大佛普拉斯》
《相愛相親》
《嘉年華》
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《血觀音》

血觀音.jpeg

最佳動畫長片

《大護法》
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《大世界》
《小貓巴克里》

大世界.jpg

最佳紀錄片

《羅長姐》
《塑料王國》
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《囚》
《你找什麼?》
《徐自強的練習題》

囚.jpg

最佳劇情短片

《阿爾祖之夜》
《盲口》
《愛在世界末日》
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《亮亮與噴子》
《層層摺起的寂寞》 

亮亮與噴子.jpg

最佳動畫短片

《基石》
《(迷)留》
《啟示錄-霧霾之城》
《關於他的故事》
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《暗房夜空》 

暗房夜空.jpg

個人獎項

最佳導演

《輕鬆+愉快》耿軍
《相愛相親》張艾嘉
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《嘉年華》文晏
《明月幾時有》許鞍華
《血觀音》 楊雅喆

22181577_10155833134106180_6339613701565409253_o.jpg

最佳男主角

《目擊者》莊凱勛
《冰之下》黃渤
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《老獸》涂們
《擺渡人》金城武
《相愛相親》田壯壯 

22218295_10155833134411180_6844089337380450440_o.jpg

最佳女主角

《健忘村》舒淇
《相愛相親》張艾嘉
《嘉年華》文淇
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《血觀音》惠英紅
《川流之島》尹馨

22135684_10155833134336180_419968839830188494_o.jpg

最佳新導演

《強尼.凱克》黃熙
《分貝人生》陳勝吉
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《大佛普拉斯》黃信堯
《老獸》周子陽
《川流之島》詹京霖

22135496_10155833134101180_4898951222824311351_o.jpg

最佳男配角

《目擊者》李淳
《繡春刀2:修羅戰場》雷佳音
《大佛普拉斯》戴立忍
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《阿莉芙》陳竹昇
《明月幾時有》 張家輝

19467714_10155833134416180_7595583431491120264_o.jpg

最佳女配角

《相愛相親》吳彥姝
《接線員》陳湘琪
《明月幾時有》葉德嫻
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《血觀音》文淇
《紅衣小女孩2》許瑋甯

22050998_10155833134096180_5612612524193911955_o.jpg

最佳新演員

Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《強尼.凱克》瑞瑪席丹
《芳華》鍾楚曦
《癡情男子漢》蔡凡熙
《刀背藏身》張傲月
《紅衣小女孩2》吳念軒

22181236_10155833134496180_75878806889824889_o.jpg

最佳原著劇本

《大世界》劉健
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《老獸》周子陽
《相愛相親》張艾嘉、游曉穎
《阿莉芙》王育麟、徐華謙、花柏容、Juliana HSU、陳慧玲
《血觀音》楊雅喆

老獸.jpg

最佳改編劇本

《村戲》李保羅
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《大佛普拉斯》黃信堯
《擺渡人》王家衛、張嘉佳
《芳華》嚴歌苓
《刀背藏身》 徐浩峰

大佛普拉斯.jpeg

最佳攝影

《輕鬆+愉快》王維華
《分貝人生》陳克勤
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《大佛普拉斯》中島長雄
《老獸》Matthias DELVAUX
《擺渡人》 鮑德熹、曹郁

大佛普拉斯.jpeg

最佳視覺效果

《目擊者》葉仁豪、劉惟熠
《喜歡你》全鴻錕、翁國賢、陳迪凱
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《擺渡人》林哲民、Perry KAIN、Thomas REPPEN
《報告老師!怪怪怪怪物!》包正勳、黃美青
《悟空傳》 黃智亨、徐建

擺渡人.jpg

最佳美術設計

《健忘村》黃美清
《大佛普拉斯》趙思豪
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《擺渡人》邱偉明
《芳華》石海鷹
《血觀音》蔡珮玲

擺渡人.jpg

最佳造型設計

《繡春刀2:修羅戰場》梁婷婷
《健忘村》吳里璐
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《擺渡人》張叔平、張兆康
《芳華》劉曉莉
《血觀音》王佳惠

擺渡人.jpg

最佳動作設計

Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《繡春刀2:修羅戰場》桑林
《悟空傳》谷軒昭
《引爆者》安萬德
《刀背藏身》徐浩峰
《殺破狼﹒貪狼》洪金寶

繡春刀2.jpg

最佳原創電影音樂

《強尼.凱克》林強、許志遠
《繡春刀2:修羅戰場》川井憲次
《明月幾時有》久石讓
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《大佛普拉斯》林生祥
《刀背藏身》 安巍

大佛普拉斯.jpg

最佳原創電影歌曲

《大世界》-"我愛香格里拉"
《輕鬆+愉快》-"搖籃曲"
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《大佛普拉斯》-"有無"
《擺渡人》-"讓我留在你身邊"
《相愛相親》-"陌上花開"

大佛普拉斯.jpeg

最佳剪輯

Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《塑料王國》錢孝貞、李博
《目擊者》林楷博
《大佛普拉斯》賴秀雄
《笨鳥》廖慶松
《明月幾時有》雪蓮、鄺志良

塑料王國.jpg

最佳音效

《目擊者》高偉晏、陳維良、好多聲音
《冰之下》溫波
《大佛普拉斯》杜篤之、吳書瑤
Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《報告老師!怪怪怪怪物!》杜篤之、吳書瑤
《紅衣小女孩2》李銘杰、楊嚞兢、Warren SANTIAGO、Richard HOCKS

報告老師怪怪怪怪物.jpg

特別獎項

年度台灣傑出電影工作者

Golden_Horse_Film_Festival.svg.png胡定一

終身成就獎

Golden_Horse_Film_Festival.svg.png徐楓

非正式競賽

觀眾票選最佳影片

Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《血觀音》

國際影評人費比西獎

Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《老獸》

伯爵年度優秀獎

Golden_Horse_Film_Festival.svg.png《相愛相親》

    癮評倫 ALLEN 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()